г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая меньше заплатила




Страховые компании очень часто занижают суммы страховых выплат, либо вовсе отказывают в выплате. Нередки и задержки, когда водителям приходится ждать несколько месяцев, чтобы получить свою страховую выплату. Это происходит по ряду причин, но одна из основных – это сложная экономическая ситуация в стране.
Date Published: 03/28/2016
Многие компании находятся на грани банкротства, поэтому экономят на всем, что возможно. В этой статье мы рассмотрим, что делать, если страховая меньше заплатила.
5 / 5 stars
Страховые компании очень часто занижают суммы страховых выплат, либо вовсе отказывают в выплате. Нередки и задержки, когда водителям приходится ждать несколько месяцев, чтобы получить свою страховую выплату. Это происходит по ряду причин, но одна из основных – это сложная экономическая ситуация в стране. Многие компании находятся на грани банкротства, поэтому экономят на всем, что возможно. В этой статье мы рассмотрим, что делать, если страховая меньше заплатила.

Как формируется страховая выплата?

Для начала рассмотрим, на основе чего формируется страховая выплата. Во-первых, эксперт от страховой компании проверяет, является ли ваш случай страховым, есть ли у вас все необходимые для этого документы. После этого ваша машина проходит экспертизу, чтобы установить стоимость ремонта. Все повреждения (в том числе и скрытые) должны быть оценены. Сумма в акте осмотра автомобиля и есть та выплата, которую должна вам перевести страховая компания. Если же вы проводите экспертизу самостоятельно, то вы должны пригласить на осмотр как виновника аварии, так и представителя от страховой компании. Надо также упомянуть, что у страховых компаний есть определенные лимиты выплат, которые устанавливаются законодательно. Например, максимальная сумма выплаты по ущербу составляет 450 тысяч рублей. Больше этой суммы вам не заплатят.

Почему могут меньше заплатить?

Давайте рассмотрим, почему страховая меньше заплатила, чем полагается. Во-первых, в расчет могут быть взяты самые дешевые детали для ремонта и самые дешевые услуги по ремонту. Во-вторых, страховая компания может просто меньше заплатить, не объясняя причину.  Что же делать, если страховая заплатила вам меньше, чем полагается. Совет первый – не ремонтируйте авто до того момента, как получили выплату. После этого оформите досудебную претензию, в которой укажите свое несогласие. Это обязательный досудебный этап – без него вас могут не допустить до суда. Если в течение 20 дней на претензию не пришло никакого ответа, то вы можете подать на страховую компанию в суд. Не забудьте, что кроме суммы выплаты вам также полагается компенсация морального вреда и деньги на судебные издержки.

Помощь юристов, если страховая меньше заплатила.

Страховая меньше заплатила? Не хватает денег на ремонт? Напишите нашим экспертам и они помогут вам вернуть деньги в полном объеме. Юристы компания «Страховая-жадина» уже не первый год помогают автолюбителям в спорах со страховой компанией. Они решают проблемы как в досудебном, так и в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: