г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Страховая не платит по ОСАГО




ОСАГО – это обязательный страховой полис, который должен быть в каждой машине и у каждого водителя. Однако далеко не всегда страховщики исполняют то, что прописано в страховом договоре. Очень часто встречаются и занижения оплаты, и полный отказ. Страховая компания отказала и вам в выплате по ОСАГО? Тогда следующая статья вам особенно пригодится. Сегодня мы разберем основные причины, по которым страховщики отказывают в выплате, а также разберемся, что именно делать в подобной ситуации.

По каким причинам страховая может отказать в выплате?

  Для начала давайте рассмотрим причины, по которым страховая компания может отказать в выплате. Причины могут быть как законными, когда водитель сам виноват, так и формальными, когда ищется предлог для отказа и занижения выплаты. Мы хорошо понимаем, что страховые компании являются коммерческими организациями, цель которых – это получение прибыли. Именно поэтому они максимально снижают суммы выплаты, экономя тем самым средства своей компании.   Итак, давайте сначала рассмотрим законные основания, по которым страховая компания может отказать в выплате по ОСАГО. Во-первых, ваш случай может являться не страховым. Обычно весь список страховых случаев четко прописан в договоре. Например, если на вашу машину свалилась сосулька и разбила стекло, то такой случай не будет являться страховым. Важно знать, что согласно страхованию ОСАГО, угон не будет являться страховым случаем. Если вы хотите защитить свое авто также и от угона, то вам необходимо дополнительно купить страховой полис КАСКО. Кроме этого, ОСАГО защищает только тогда, когда вы сами невиновны в аварии. Если же вина лежит полностью на вас, то страховая выплата вам однозначно не положена.   Во-вторых, вы могли принести неполный пакет документов. Это распространенная формальная причина для отказа, которая затягивает сроки получения денег. Обычно менеджеры в страховых компаниях должны проверить ваш пакет документов, но они не всегда это делают. Чтобы быть уверенным, мы советуем проконсультироваться с юристом или адвокатом, занимающимся этим вопросом.   Третья законная причина – вы умышленно организовали аварию, чтобы получить страховую выплату. Доказать подобное достаточно сложно, поэтому подобная причина встречается достаточно редко.   В-четвертых  — вы некорректно передали сотрудникам страховой компании сведения о страховом случае. Подобная ситуация более частое явление. Будьте аккуратны и точны в своих показаниях, а также внимательно читайте все, что вы подписываете.   В-пятых, у вас истек срок действия страхового полиса, либо машиной управлял человек, не имеющий на это права. Здесь все понятно  — страховая имеет полное право отказать вам, так как ваш полис уже не является действующим. Страховая также не платит по ОСАГО тем водителям, которые грубо нарушали дорожные правила. Например, находились за рулем в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.  
 

Необоснованные отказы страховых компаний

Также существует ряд необоснованных, либо условно-обоснованных причин, по которым страховая компания отказала в выплате по КАСКО и ОСАГО. Например, у водителя все документы на машину (в том числе и страховой полис) хранились в машине. Машина была угнана, что является страховым случаем по КАСКО. Но страховщики отказывают в выплате, мотивируя это тем, что нет документов. Ситуация достаточно абсурдна, но отказать вам действительно могут. Кроме этого, страховщики достаточно часто не отказывают в выплате прямо, а тянут сроки, либо выплачивают небольшую сумму компенсаций. Это также не будет являться законной причиной,  и вы можете получить свои деньги в судебном порядке. Так, распространенной проблемой, помимо того, что страховая не платит по ОСАГО, будет являться задержка страховой выплаты. Вместо положенного месяца страховая не выплачивает два-три месяца, а то и вовсе полгода. В такой ситуации промедление чревато негативными последствиями, поэтому мы советуем вам активно действовать, а не ждать.  
   

Что делать, если страховая отказала в выплате по ОСАГО?

  Итак, что же делать, если страховая компания отказала в выплате по ОСАГО? Во-первых, не паникуйте. С такой ситуацией сталкивались многие автолюбители до вас, и им удалось получить деньги на ремонт своего автомобиля. Мы советуем вам,  в первую очередь, проконсультироваться с автоюристом, чтобы узнать свои шансы на успех. Юрист также проконсультирует по законности вашей причины для отказа или задержании страховой выплаты. После того, как стратегия действия ясна, проведите независимую оценку ущерба автомобиля, если вы не сделали этого заранее. Подобная оценка поможет оценить реальный ущерб, который ваша машина получила в ходе аварии. Мы настоятельно советуем вам не ремонтировать вашу машину до того момента, пока вы не получите страховую выплату от компании. Однако если вы уже отремонтировали транспортное средство – отчаиваться не стоит. Вы можете провести независимую оценку согласно акту осмотра транспортного средства. Страховая не платит по ОСАГО – проблема достаточно распространенная, поэтому оценщики не удивятся просьбе проанализировать акт осмотра автомобиля.  
 

Нужна ли досудебная претензия?

  Следующий этап – это составление досудебной претензии. Увы, без этого этапа никак не обойтись, даже если вы знаете, что на вашу претензию страховщики не отреагируют. Претензия составляется по всем нормам и правилам, прописанным действующим законодательством. В ней указываются причины, по которым вы не согласны с решением страховой компании, а также прилагается пакет документов, необходимых для подтверждения вашей позиции. Претензия отправляется почтой, заказным письмом. Не забудьте, что у вас должно быть уведомление о вручении вашего письма, иначе суд не примет исковое заявление.  
 

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба?

  Страховая не платит по ОСАГО, могу ли я рассчитывать на компенсацию морально вреда? Да, вы в праве получить сумму компенсации в судебном порядке. Для этого в исковом заявлении вы должны указать ту сумму, которую считаете нужной и необходимой для себя. Важный момент – не стоит указывать баснословные суммы, так как суд все равно снизит их до более реальных.  
 

Самостоятельно обратиться в суд, или найти специалистов?

  Следующий вопрос, волнующий автолюбителей, звучит так: «Самостоятельно обратиться в суд, или найти специалистов, которые сделают все за меня?». Конечно, второй вариант гораздо удобнее: вам не нужно ходить по судам, собирать бумаги и штудировать законодательство. Опытные специалисты все сделают за вас. Кроме этого, вы даже сможете взыскать со страховой стоимость их услуг. Таким образом, они будут абсолютно бесплатны для вас.  
  Помощь специалистов, если страховая отказала в выплате   Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО? Не знаете, как быть? Не хотите ремонтировать машину на свои деньги? Позвоните в Юридический Бутик «Страховая-жадина», специалисты которого помогут вам получить ваши деньги в судебном порядке. Нет времени на суды? Просто продайте ваше дело страховщикам – они решат все проблемы самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: