г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Судебная практика: споры по КАСКО




Несмотря на то, что система страхования КАСКО считается куда более надежной, страховые споры возникают по ней также часто. И они бывают гораздо сложнее и противоречивее, чем споры по ОСАГО.
Date Published: 06/01/2015
В предыдущей статье мы рассмотрели некоторые судебные споры по КАСКО. Продолжаем цикл статей, посвященный судебной практике по спорам по КАСКО.
5 / 5 stars

Несмотря на то, что система страхования КАСКО считается куда более надежной, страховые споры возникают по ней также часто. И они бывают гораздо сложнее и противоречивее, чем споры по ОСАГО. В предыдущей статье мы рассмотрели некоторые судебные споры по КАСКО. Продолжаем цикл статей, посвященный судебной практике по спорам по КАСКО.

Судебная практика: споры по КАСКО

И первый вопрос из судебной практики споры по КАСКО, который мы разберем будет касаться сроков обращения в страховую компанию. Часто страховые компании отказывают в выплате, если об этом сообщено не сразу после наступления страхового случая. Конечно, в договоре прописано, что вы должны своевременно сообщать о ДТП, поджоге или угоне. Но в течение трех лет (срок исковой давности) вы имеете право на выплату или любые отказы можно оспорить в суде. Похожий случай был в нашей судебной практике споров по КАСКО. Автомобиль нашего доверителя был угнан пока он находился в отпуске. Вернувшись из отпуска он обнаружил пропажу и сообщил в страховую ( с момента угона прошло больше месяца, это зафиксировали камеры). Страховая компания отказала в выплате, но нам удалось это оспорить в суде. Ущерб был возмещен.

Судебная практика: споры по КАСКО

Исходя из нашей судебной практики споров по КАСКО, достаточно часто возникают споры по угону автомобиля. В частности, страховая компания отказывает в выплате, если страховщик представляет неполный пакет документов или ключей. Это незаконно. Ни в договоре о страховании, ни в Российском законодательстве не указано, что страховая выплата может производится только при наличии ключей и документов. В основном страховые компании указывают на то, что забытые ключи в машине — это умысел страховщика, но доказать это невозможно. В нашей судебной практике споров по КАСКО был подобный случай, когда забытые ключи были расценены как вина водителя. Пришлось в судебном порядке доказывать неправоту страховой компании.

Судебная практика: споры по КАСКО

Напоследок рассмотрим еще один распространенный спор, встречающийся в судебной практике споров по КАСКО. Часто автомобиль страхуется на одного человека, но использует его другое лицо. Возникает резонный вопрос: может ли страховая компания отказать в выплате, если на момент аварии машиной управлял водитель, не указанный в полисе. По закону страхуется, в первую очередь, автомобиль, а не водитель, поэтому отказ по данной причине будет являться незаконным. Приведем пример из нашей судебной практике споров по КАСКО. Автомобиль был застрахован на нашего доверителя, но управляла им его дочь, которой было всего 22. Она попала в аварию и в страховом возмещение было отказано. Отказ удалось обжаловать в судебном порядке.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: