г. Москва, Бизнес-Центр "Авиа-Плаза",
ул. Авиамоторная, д.10 к.2, 16 этаж, оф. 33
+7 (495) 255-35-88
+7 (962) 953-88-11
(Viber, WhatsApp, Telegram)

Занизили выплату по ОСАГО. Что делать?




Обязательное страхование автогражданской ответственности призвано защитить водителей от несчастных случаев на дороге. Конечно, любой водитель, который имеет полис ОСАГО и попал в аварию, рассчитывает, что он получит страховую выплату в полном объеме.
Date Published: 03/28/2016
К сожалению, часто случается, что в выплате просто отказывают, либо ее занижают. Что делать, если занизили выплату по ОСАГО? Разберемся в нашей сегодняшней статье.
5 / 5 stars
Обязательное страхование автогражданской ответственности призвано защитить водителей от несчастных случаев на дороге. Конечно, любой водитель, который имеет полис ОСАГО и попал в аварию, рассчитывает, что он получит страховую выплату в полном объеме. К сожалению, часто случается, что в выплате просто отказывают, либо ее занижают. Что делать, если занизили выплату по ОСАГО? Разберемся в нашей сегодняшней статье.

Почему выплаты занижают?

Первый вопрос, которым задаются автовладельцы, получившие маленькую страховую выплату – это «почему»? Действительно, почему занижают выплаты по ОСАГО? Формальных причин может быть очень много, глубинная же причина одна. Страховые компании являются коммерческими организациями и их цель – это получение прибыли. Именно поэтому они максимально стараются занизить выплату по ОСАГО, а водители потом думают: «Что с этим делать?». Итак, почему же страховые занижают выплаты формально:
  • Не учитывается стоимость ремонтных работ, а только стоимость материалов.
  • Не учитывается стоимость материалов, а только ремонтных работ.
  • В расчет берутся только самые дешевые из возможных материалов.
  • Страховая находит нарушения в документах и занижает выплату.
  • Страховая платит меньше, не объясняя причины.
  • Вы превысили лимит выплат страховой компании.
  • Страховая компания – банкрот.
Конечно, очень неприятно, когда вместо положенных 60 тысяч на ремонт вам приходит 5-10. Но многие водители не идут в суд, считая, что справедливости не добиться. Давайте рассмотрим, что делать, если занизили выплату по ОСАГО.

Как с этим бороться?

Во-первых, вам необходимо провести независимую оценку ущерба, полученного в ходе аварии. Во-вторых, убедиться, что все документы собраны правильно, в них нет ошибок и неточностей. В-третьих, убедиться, что ваша страховая компания – не банкрот (в этом случае вам нужно обращаться в РСА – подробнее об этом мы говорили в этой статье). В-четвертых, необходимо составить и отправить досудебную претензию, в которой указать ваше несогласие с выплатой и приложить акт осмотра от независимого эксперта. В-пятых, составить исковое заявление и обратиться в суд, с целью отсудить положенные вам деньги. Как правило, можно отсудить не только сумму страховой выплаты, но и компенсацию морального ущерба.

Помощь юридической компании «Страховая-жадина»

Что делать, если занизили выплату по ОСАГО? Звоните в Юридический Бутик «Страховая-жадина», специалисты которого оказывают комплексную поддержку водителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Наши специалисты помогут вам разобраться с документацией, напишут все необходимые процессуальные документы и помогут взыскать деньги со страховой компании в полном объеме.  

Добавить комментарий

Добавить комментарий:

Понравилась статья? Сохрани в своей соц. сети:
Читайте также: